You are currently viewing ЦБА говорит, что потребители сбрасывают тупые пластиковые карты для оплаты устройств

ЦБА говорит, что потребители сбрасывают тупые пластиковые карты для оплаты устройств

  • Post author:
  • Post category:Финансы

Банк Содружества Австралии объявил о 35-процентном всплеске платежей по смартфонам и непластиковым картам в Австралии, скачок, на который банк делает ставку, приведет к тому, что он станет богаче и прибыльнее.

Крупнейшее австралийское учреждение в понедельник сообщило, что платежи на основе устройств с помощью приложения CommBank составили 16,5 миллиона долларов за шесть месяцев до июня 2018 года, причем рост был обусловлен телефонными платежами в супермаркетах (20 процентов) и розничных магазинах бензина и товаров повседневного спроса (по 10 процентов).

Это тенденция, которая привела к тому, что ЦБА и его конкуренты по выпуску карт оказались втянутыми в гонку вооружений приложений, чтобы завоевать клиентов на основе удобства телефонных платежей и платежей Fitbit с использованием мобильных кошельков, которые дают клиентам и продавцам гораздо более точные данные о покупках.

Однако ЦБА не выдает ни транзакционную долларовую стоимость платежей устройства, ни общий объем платежей tap (NFC), произведенных в его сети.

Использование tap-and-go платежей, как правило, вытеснило платежи, выполняемые с использованием вставки карт для внебиржевых платежей, и отраслевой консенсус в настоящее время ставит NFC на основе по крайней мере 90 процентов так называемого карточного текущего транзакционного объема.

Непрозрачность структуры и объема платежей – то есть дебетовых и кредитных операций, совершаемых по продуктам MasterCard и Visa, – вызывает растущую озабоченность у регулирующих органов, поскольку это затрудняет оценку количества мошенничества, поражающего банковские счета людей, в отличие от того, чтобы быть замеченным до того, как будут выставлены счета по кредитным картам за 50 дней.

Известно лишь, что сдвиг за последние 5 лет был настолько огромен, что оставил как супермаркеты, так и регуляторы обеспокоенными доминированием глобальных платежных схем (mastercard и Visa) в структуре транзакций.

Важно отметить, что потребители теперь регулярно нажимают, чтобы заплатить за порог требования ПИН-кода в размере 100 долларов, и эта привычка, несомненно, раздражает крупные супермаркеты Woolworths и Coles, которые остаются ключевыми заинтересованными сторонами в платежной сети eftpos.

Роль так называемых «стратегических продавцов» –по сути, Коулов и Вули – в платежном балансе имеет решающее значение, потому что сам объем денег, проходящих через их кассы, может влиять на то, насколько прибыльны определенные типы карт, особенно если розничные торговцы направляют потребителей к определенному виду карт.

Хотя крупные супермаркеты привлекают гораздо более низкие комиссии за обработку карт из – за их большого объема, тот факт, что подавляющее большинство платежей tap перемещается по рельсам схем MasterCard и Visa – независимо от того, являются ли они кредитными или дебетовыми платежами-является золотой жилой для эмитентов и схем.

Более широкое беспокойство регуляторов, особенно Резервного банка Австралии, заключается в том, что поведенческий дефолт tap означает, что более дешевые внутренние схемы, такие как eftpos, исторически игнорировались его банковскими заинтересованными сторонами с точки зрения инноваций, таких как tap и онлайн-платежи.

В 2010 году Woolworths временно отключила схему приема дебетов в своих супермаркетах в рамках борьбы с доминированием Visa и mastercard.

С тех пор регуляторы навязали платежной индустрии дешевую маршрутизацию, правила, которые означают, что торговцы могут выбирать, по каким рельсам идут платежи, а не банки и схемы.

В то время как NFC изначально начинался как механизм повышения удобства кредитных карт, близкое насыщение этих держателей карт означает, что банки теперь обращаются к дебетовым платежам как к следующему полю битвы NFC, особенно на устройствах.

“С 2013 года наши клиенты могут использовать свои смартфоны для совершения платежей. Расширяя набор поддерживаемых CBA цифровых кошельков для наших держателей карт Visa, мы предоставляем нашим клиентам еще больше возможностей произвести платеж в точке продажи, будь то через приложение CommBank или их умные часы”, — сказал исполняющий обязанности исполнительного генерального директора CBA по повседневному банковскому обслуживанию Майкл Бауманн.

“Мы видим клиентов, которые растягиваются во времени, пользуясь легкостью и удобством цифровых платежей. Наши данные показали, что наиболее часто покупаемыми товарами являются продукты питания, напитки и бензин.”

Расширение возможностей мобильного кошелька для клиентов CBA Visa, несомненно, вскружит голову mastercard, которая традиционно вкладывает больше энергии в более прибыльные кредитные продукты, в то время как Visa вкладывает значительные ресурсы в поддержание объема выпуска на более крупном, но менее маржинальном рынке дебетовых продуктов.

Глава отдела продуктов Visa в Австралии Аксель Бойе-Моллер продвигает усовершенствованный угол контроля клиентов для мобильных кошельков в последнем проекте CBA tie up.

“Каждый раз, когда производится платеж, эти устройства могут доставлять мгновенные оповещения и позволять клиентам управлять своими счетами на ходу. Это отличный пример повышения качества обслуживания клиентов за счет повышения простоты использования и контроля.”