You are currently viewing Сингапур планирует использовать приложение мониторинга на компьютерах студентов, которое вызывает опасения за конфиденциальность

Сингапур планирует использовать приложение мониторинга на компьютерах студентов, которое вызывает опасения за конфиденциальность

Сингапурская правительственная программа по обеспечению доступа детей к компьютерам для домашнего обучения вызвала озабоченность по поводу конфиденциальности программного обеспечения для мониторинга, установленного на этих устройствах.

Эта схема, ускоренная закрытием школ в прошлом году во время пандемии Covid-19, предлагает субсидии для обеспечения того, чтобы все учащиеся средних школ имели доступ к компьютерам к концу 2021 года.

В декабре правительство заявило, что компьютеры должны быть оснащены приложениями для управления устройствами, в то время как студенты, использующие свои собственные компьютеры, также должны будут установить их на свои устройства.

Программное обеспечение позволяет учителям просматривать и контролировать экраны учащихся удаленно, сказал поставщик, вызвав онлайн-петицию против этого плана и критику со стороны международной неправительственной организации Human Rights Watch.

Министерство образования сообщило сингапурской телекомпании CNA в этом месяце, что программное обеспечение будет захватывать такие данные, как история поиска студентов, чтобы ограничить «нежелательные материалы», но не будет отслеживать личные данные, такие как местоположение или пароли.

Министерство не сразу ответило на запрос о комментариях.

Министерство не сразу ответило на запрос о комментариях.

«Отсутствие определения того, что представляет собой» нежелательный материал», и отсутствие прозрачности в том, как принимаются эти решения, подрывают способность детей свободно говорить и получать доступ к информации», — говорится в заявлении Human Rights Watch.

Это произошло после того, как в прошлом месяце правительство столкнулось с критикой за то, что оно не раскрыло информацию о том, что данные, собранные в его приложении для отслеживания контактов Covid-19, будут доступны полиции.

Ответная реакция привела к тому, что правительство внесло изменения в закон, чтобы ограничить использование полицией этих данных.

Министерство образования заявило, что планирует массово заказывать ноутбуки, оснащенные программным обеспечением для мониторинга, которые будут приобретаться студентами за счет субсидий.

Школы были закрыты на пару месяцев в прошлом году в разгар вспышки Covid-19 в Сингапуре, но правительство позже в этом году введет регулярные дни домашнего обучения для учащихся средних школ в рамках программы цифровой грамотности.