#e-commerce #rounding #checkout #tax
#электронная коммерция #округление #Оформить покупку #налог
Вопрос:
У нас есть интернет-магазин на PHP, который заполнен ценами до налогообложения — у клиента есть следующий счет:
Пиво, НДС 10%, цена 1,99 $, сумма 15
Хлеб, НДС 10%, цена 0,73 $, сумма 5
Вино, НДС 13%, цена 4,77$, сумма 7
Очки, НДС 20%, цена 7,66 $, сумма 5
Ваучер, скидка 15%
Стоимость доставки, НДС 20%, цена 5,97 $
Возможность 1: рассчитать общую цену до НДС и вычесть ее позже
а) Рассчитать общую сумму для разных налоговых ставок
- Для 10% НДС: 1.99 * 15 0.73 * 5 = 33.50 $
- Для 13% НДС: 4,77 * 7 = 33,39 $
- Для 20% НДС: 7.66 * 5 5.97 = 44,27 долл . США
б) Применить ваучер
- Для 10% НДС: 33,50 * 0,85 = 28,48 $
- Для 13% НДС: 33,39 * 0,85 = 28,38 $
- Для 20% НДС: 44,27 * 0,85 = 37,63 $
c) Вычесть НДС: НДС = (цена до налогообложения / (100 налоговая ставка)) * налоговая ставка
- Для 10% НДС: НДС = (28.48 / (100 10)) * 10 = 2.59 $
- Для 13% НДС: НДС = (28.38 / (100 13)) * 13 = 3.26 $
- Для 20% НДС: НДС = (37.63 / (100 20)) * 20 = 6.27 $
d)
- Итоговый НДС = 12,12 $
- Цена после уплаты налогов = 44.27 33.39 33.50 — 12.12 = 99.04 $
- Общая цена = 111,16 $
Возможность 2: рассчитать цену за строку, вычесть НДС за строку
а) Рассчитать цены строк
- Пиво: 1,99 * 15 = 29,85 $
- Хлеб: 0,73 * 5 = 3,65 $
- Вино: 4,77 * 7 = 33,39 $
- Очки: 7,66 * 5 = 38,30 $
- Стоимость доставки: 5,97 $
б) Применить ваучер
- Пиво: 29,85 * 0,85 = 25,37 $
- Хлеб: 3,65 * 0,85 = 3,10 $
- Вино: 33,39 * 0,85 = 28,38 $
- Очки: 38,30 * 0,85 = 32,56 $
- Стоимость доставки: 5,97 * 0,85 = 5,07 $
c) Вычесть НДС:
- Пиво: (25.37 / (100 10)) * 10 = 2.31 $
- Хлеб: (3.10 / (100 10)) * 10 = 0.28 $
- Вино: (28.38 / (100 13)) * 13 = 3.26 $
- Очки: (32.56 / (100 20)) * 20 = 5.43 $
- Стоимость доставки: (5.07 / (100 20)) * 20 = 0.84 $
d)
- Итоговый НДС = 12,12 $
- Цена после уплаты налогов = 99,04 $
- Общая цена = 111,16 $
Примечание: плохой пример, но при неправильном округлении НДС может немного отличаться.
Возможность 3: рассчитать цену до НДС за продукт и суммировать позже
а) Применить ваучер б) вычесть НДС
- Пиво: (1.99 * 0.85 / (100 10)) * 10 = 0.15 $
- Хлеб: (0.73 * 0.85 / (100 10)) * 10 = 0.06 $
- Вино: (4.77 * 0.85 / (100 13)) * 13 = 0.47 $
- Очки: (7.66 * 0.85 / (100 20)) * 20 = 1.09 $
- Стоимость доставки: (5.97 * 0.85 / (100 20)) * 20 = 0.85 $
c) Рассчитать налог на строки (и обычно цены, но они нам здесь не нужны)
- Пиво: 0,15 * 15 = 2,25 $
- Хлеб: 0,06 * 5 = 0,30 $
- Вино: 0,47 * 7 = 3,29 $
- Очки: 1,09 * 5 = 5,45 $
- Стоимость доставки: 0,85 * 1 = 0,85 $
d)
- Итоговый НДС = 12,14 $
- Цена после уплаты налогов = 99,02 $
- Общая цена = 111,16 $
Как вы можете видеть, в примере 3 есть небольшая разница в итоговом НДС.
Мой вопрос: какой вид расчета правильный? Что неверно и почему? Каков правильный порядок действий для расчета НДС при оформлении заказа в интернет-магазине (возможны еще разные заказы, которые я не перечислил в примере)?
Это особенно важно знать, поскольку у меня есть магазин с клиентами B2B, которые видят цены без учета НДС.
Комментарии:
1. Я предлагаю удалить тег php. Этот вопрос не имеет отношения к php
Ответ №1:
На самом деле каждый метод верен с точки зрения юридических вопросов. С точки зрения наилучшей практики НДС должен быть рассчитан как можно точнее, поэтому рассчитывайте каждое значение с точными значениями с плавающей запятой для всей корзины.