You are currently viewing Австралийские банки ведут переговоры о региональных платежах в режиме реального времени

Австралийские банки ведут переговоры о региональных платежах в режиме реального времени

  • Post author:
  • Post category:Финансы

Австралийские банки «большой четверки “провели” исследовательские переговоры» о сервисе, который позволил бы осуществлять трансграничные платежи в режиме реального времени между учреждениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Переговоры, проведенные под руководством поставщика услуг обмена финансовыми сообщениями SWIFT, привели к определению трехэтапного подхода к этому предложению.

“С широким внедрением отечественных платежных систем реального времени в регионе появилась трансграничная услуга реального времени … это действительно меняет правила игры для клиентов банков”,-заявил управляющий директор SWIFT Asia Pacific Эдди Хаддад.

Запуск Национальной платежной платформы (НПП) в феврале означает, что австралийские банки теперь начинают разрешать платежи в режиме реального времени на внутренней основе.

Предложение SWIFT, в первую очередь, заключается в том, чтобы создать “субсхему” в рамках своего сервиса global payments innovation (gpi), который уже нацелен на трансграничные платежи между 150 банками по всему миру.

“субсхема” будет охватывать “подписавшие gpi банки” в регионе-то есть те, которые подписались на услугу SWIFT.

Потребуется некоторая работа по разработке, чтобы подключиться к различным отечественным платежным системам реального времени, используемым в настоящее время.

В рамках второго этапа своего предложения СВИФТ сказал, что он будет стремиться “расширить … gpi интегрируется в существующие платежные системы реального времени в каждой стране-получателе, тем самым гарантируя, что платежи «внутрь и вперед» могут быть рассчитаны в режиме реального времени … независимо от того, имеют ли конечные бенефициары счета в банках, подключенных к SWIFT или использующих gpi.”

Дальнейший этап работы будет включать увязку “внутренних платежных систем реального времени через SWIFT gpi для облегчения полномасштабных трансграничных платежей в режиме реального времени между их соответствующими клиентами”.

“Это направлено на то, чтобы позволить как отправляющим, так и получающим держателям счетов воспользоваться полным опытом платежей в режиме реального времени-опять же независимо от того, имеют ли они счета в банках, подключенных к SWIFT или использующих gpi”, – сказал поставщик услуг.

Эта схема будет охватывать Австралию, Китай, Сингапур и Таиланд. Сроки проведения работ публично не оглашались.